一个圆柱体的饼干盒.它的底面周长是25.12厘米,这个饼干盒的底面积是多少平方厘米

Amadon 1年前 已收到2个回答 举报

h8otfe 花朵


圆柱体的饼干盒的底面周长是25.12厘米,就可以求出底面半径是4厘米,于是通过圆面积公式求出底面积是50.24平方厘米.
底面半径:25.12÷3.14÷2=4(厘米)(公式:r=C÷π÷2)
底面积:3.14×4²=50.24(平方厘米)(面积公式:S=πr²)


7

爱你久久520 幼苗


思路:用周长公式计算出底面半径,再用半径计算底面积
周长C=2πr=25.15 (π=3.14)
∴r=4
面积S=πr²=3.14*16


2