一个圆柱,底面周长是25.12厘米,高是5厘米,这个圆柱体的表面积是多少平方厘米?

一见公子乔误终身 1年前 已收到1个回答 举报

哈哈大侠 幼苗


解题思路:圆柱的侧面积=底面周长×高,据此可求出圆柱的侧面积,再根据底面周长求出圆柱的底面半径,据此代入圆柱的表面积公式计算即可解答问题.

侧面积是:
25.12×5=125.6(平方厘米),
底面半径是:
25.12÷3.14÷2=4(厘米),
表面积是:
3.14×42×2+125.6,
=100.48+125.6,
=226.08(平方厘米);
答:这个圆柱的表面积是226.08平方厘米.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 此题主要考查关于圆柱的侧面积、表面积公式的综合应用,熟记公式即可解答.


6