一个圆柱体水桶,底面半径是20厘米,里面装有40厘米深的水现将一个底面周长是25.12厘米的圆锥体铁块完全沉入水桶中.水

一个圆柱体水桶,底面半径是20厘米,里面装有40厘米深的水现将一个底面周长是25.12厘米的圆锥体铁块完全沉入水桶中.水比原来上升20分之1.圆锥体铁块的高是多少厘米
qwqwqw2008 1年前 已收到1个回答 举报

dyjl 幼苗


V圆锥=πr*r*h*1/20=π*800
V圆锥=1/3s*h圆锥
L=πd
r=1/2*25.12/π=4
s=16π
h圆锥=800π*3/s=150
楼主圆锥的底面积未免太小了吧?


1