一个圆柱体的底面周长是25.12厘米,从圆柱的底面直径沿着高将它切成两半后,表面积之和比原来增加112cm&sup

一个圆柱体的底面周长是25.12厘米,从圆柱的底面直径沿着高将它切成两半后,表面积之和比原来增加112cm&sup
求原圆柱体的体积和表面积.
东方不羁 1年前 已收到1个回答 举报

czwbpn 幼苗


圆柱的底面直径=25.12/3.14=8厘米、
从圆柱的底面直径沿着高将它切成两半后,表面积之和比原来增加112平方厘米
则圆柱的纵切面面积=112/2=56平方厘米、
圆柱的高=56/8=7厘米、
原圆柱的体积=3.14*(8/2)^2*7=351.68立方厘米
原圆柱的表面积=25.12*7+3.14*(8/2)^2*2=175.84+100.48=276.32平方厘米


7