在一个圆柱形量杯底面周长是25.12厘米,高是10厘米,把它装满盐水后,再倒入一个长10厘米,宽8厘米的长方体容器中,水

在一个圆柱形量杯底面周长是25.12厘米,高是10厘米,把它装满盐水后,再倒入一个长10厘米,宽8厘米的长方体容器中,水面有多高?
阿叉VS猫狗 1年前 已收到2个回答 举报

futuremandarin 幼苗


面周长是25.12厘米,
直径=25.12/3.14=8(厘米)
半径=4厘米
容积=4x4x3.14x10
再倒入一个长10厘米,宽8厘米的长方体容器中,
水面高=量杯/(长方体底面积)
=4x4x3.14x10/(10x8)
=6.28(厘米)


10

刺玫花 幼苗


用等体积法:c=25.12=2*pai*r 所以r=4cm
V=pai*r*r*10=160*pai
所以h=160pai/(10*8)=2*pai


1