甲乙两数的比是8:5,乙数是25,甲数是______.

icefox0581 1年前 已收到9个回答 举报

1983008 幼苗


解题思路:把甲乙两数分别看作8份和5份的量,乙数已知,则可以求出1份的量,进而可以求出甲数.

25÷5×8,
=5×8,
=40;
故答案为:40.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 解答此题的关键是利用份数解答,先求出出1份的量,进而可以求出甲数.


2

不会美的女人 幼苗


40


2

hateets 幼苗


8:5=X:25
解得:X=40


2

不文武 幼苗


40


2

7狗 幼苗


8/5X25=40


0

诗意内敛46 幼苗


25/5*8=40


0

wxw1201 幼苗


设甲数为x 则8/5=x/25 解出x=40


0

男人分两截 幼苗


25/5*8=40
甲数是40


0

dio000 幼苗


设甲数为x
则8/5=x/25
x=40


0
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 23 q. 0.050 s. - webmaster@yulucn.com