用铁皮做一个无盖的圆柱形水箱,底面周长是25.12分米,高是40厘米.

用铁皮做一个无盖的圆柱形水箱,底面周长是25.12分米,高是40厘米.
1,至少需要多少平方分米的铁皮?
2,1升水重1千克,这个水箱能装水多少千克?
成碌木 1年前 已收到1个回答 举报

yinguisheng 果实


半径=25.12÷3.14÷2=4分米
40厘米=4分米
铁皮=4*4*3.14+4*3.14*4=100.48平方分米
水=4*4*3.14*4=200.96升
200.96*1=200.96千克


4