用铁皮制一个无盖的圆柱形油桶,底面周长是9.42分米 高是6分米.制成这个油桶需要铁皮多少平方分米?

用铁皮制一个无盖的圆柱形油桶,底面周长是9.42分米 高是6分米.制成这个油桶需要铁皮多少平方分米?
这个油桶装满时能装多少升油?
lczj127 1年前 已收到2个回答 举报

深潜小白 幼苗


d=9.42/3.14=3
r=3/2=1.5
S底圆=1.5*1.5*3.14=7.065
S铁皮=9.42*6+7.065=63.585
容积=7.065*6=36.39


8

cxz1984 幼苗


42·51平方分米


0