4.用铁皮做一个无盖的圆柱形水箱,底面周长是25.12分米,高是40厘米.(1)至少需要多少平方分米的铁皮?

4.用铁皮做一个无盖的圆柱形水箱,底面周长是25.12分米,高是40厘米.(1)至少需要多少平方分米的铁皮?
(2)1L水重1千克,这个水箱能装水多少千克
凡高1 1年前 已收到1个回答 举报

joy81 幼苗


40厘米=4分米
圆柱形水箱的半径为25.12÷3·14÷2=4分米
至少需要铁皮的面积就是水箱的一个底面积+侧面积;所以有算式
3·14×4²+25.12×4=150·72分米²
这个水箱能装水150·72×1=150·72千克水


9