做一个无盖的圆柱形铁桶,底面直径和高都是 8分米,至少要用多少铁皮?

做一个无盖的圆柱形铁桶,底面直径和高都是 8分米,至少要用多少铁皮?
做一个无盖的圆柱形铁桶,底面直径和高都是8分米,至少要用多少铁皮?
朗明123 1年前 已收到1个回答 举报

yonghengdg 幼苗


8/2=4
3.14*8*8=200.96
3.14*4*4=50.24
200.96+50.24=251.2(平方分米)
答:至少要用251.2平方分米的铁皮.


7