用铁皮做一个无盖的圆柱形水桶,底面周长是12.56分米,高0.6米

用铁皮做一个无盖的圆柱形水桶,底面周长是12.56分米,高0.6米
1、做这个水桶至少要多少平方分米铁皮?
(用进一法取近似值,得数保留整数
2、这个水桶最多可以盛水多少千克?(每升水重1千克)
bbppkk 1年前 已收到4个回答 举报

kabaa 幼苗


1、做这个水桶至少要多少平方分米铁皮?
圆柱形水桶的底面半径=12.56/(2*3.14)=2分米
高0.6米=6分米
这个水桶要铁皮的面积
=水桶的侧面积+水桶的底面积
=12.56*6+3.14*2*2
=75.36+12.56
=88平方分米
2、这个水桶最多可以盛水多少千克?(每升水重1千克)
水桶的容积
=3.14*2*2*6
=75.36立方分米
=75.36升
所以这个水桶最多可以盛水75.36千克


6

happy---py 幼苗


底面周长是12.56分米→底面圆半径是R=12.56/2π≈2分米
高0.6米=6分米
1.S=πR^2+2πRh=π*2^2+2π*2*6=28π≈88
做这个水桶至少要88平方分米铁皮
2.V=πR^2*h=π*2^2*6=24π≈75(立方分米)=75(升)
这个水桶最多可以盛水75千克


2

老老牛8 幼苗


1、这一题求表面积。
通过底面周长求半径:12.56/(3.14*2)=2分米
高0.6米=60分米
表面积为:3.14*2*2+12.56*60=766.16平方分米 ≈767平方分米
2、这一题求容积,根据容积求质量
3.14*2*2*60=753.6立方分米=753.6升
753.6*1=753.6千克


1

happy_ending 幼苗


1、做这个水桶至少要多少平方分米铁皮?
圆柱形水桶的底面半径=12.56/(2*3.14)=2分米
高0.6米=6分米
这个水桶要铁皮的面积
=水桶的侧面积+水桶的底面积
=12.56*6+3.14*2*2
=75.36+12.56
=88平方分米
2、这个水桶最多可以盛水多少千克?(每升水重1千克)
水桶的容积
=...


1