一个无盖的圆柱形水桶,底面周长是25.12dm,高是1.2m,制这个水桶需要铁皮多少平方分米?它的容积是多少升?

怎么这么不小心 1年前 已收到1个回答 举报

明天爱明天 幼苗


1.2m=12dm
铁皮
﹙25.12÷3.14÷2﹚²×3.14+25.12×12=50.24+301.44=351.68dm²
容积?升
﹙25.12÷3.14÷2﹚²×3.14×12
=602.88dm³
=602.88升


11