加工一个无盖的圆柱形容器,底面周长是18.84,高是7分米.做这样的一个容器,准备1.5平方米的材料够不够

65107684 1年前 已收到4个回答 举报

lowmotion 幼苗


侧面积18.84×7=131.88平方分米
底面积3.13×(18.84÷3.14÷2)²=28.26平方分米
表面积131.88+28.26=160.14 平方分米


4

夏天的小木屋 幼苗


.....那么简单基础问题我帮你解;侧面积18.84×7=131.88平方分米
底面积18.84÷3.14÷2=3分米3.14×3²=28.26
表面积131.88+28.26=160.14


1

乡下人GO 幼苗


侧面积18.84×7=131.88平方分米
底面积3.13×(18.84÷3.14÷2)²=28.26平方分米
表面积131.88+28.26=160.14 平方分米


1

天堂蝈蝈 幼苗


18.84是用分米做单位吗。如果是的那就是这样计算:
18.84*7=131.88(平方分米)……侧面积
18.84/3.14/2=3(分米)……底面半径
3*3*3.14=28.26(平方分米)……底面面积
28.26+131.88=160.14(平方分米)……圆柱体容器的表面积
160.14平方分米=1.6014平方米
1.6014平方米大于1....


0