一个无盖的圆柱形铁桶,底面周长47.1厘米,高是半径的3倍,做一个这样的铁桶至少需要铁皮多少平方厘米?

一个无盖的圆柱形铁桶,底面周长47.1厘米,高是半径的3倍,做一个这样的铁桶至少需要铁皮多少平方厘米?
xcj159 1年前 已收到1个回答 举报

killva-kulolo 幼苗


底面半径=47.1÷3.14÷2=7.5 CM
高=7.5×3=22.5 CM
所需铁皮=底面积+侧面积
=3.14×7.5²+47.1×22.5
=1236.375 CM²


5