把一个底面周长是47.1厘米,高是8厘米的圆柱,沿着底面直径切成两个底面为半圆的同样大小的柱体,

把一个底面周长是47.1厘米,高是8厘米的圆柱,沿着底面直径切成两个底面为半圆的同样大小的柱体,
与原来相比,表面积增加了多少.算式清楚点.
2.下面是一个零件的示意图,它是由一个正方体从往后挖去(挖通)一个圆柱得到的,求这个零件的表面积。正方体凌长6厘米,洞的直径2厘米。
无限关山 1年前 已收到3个回答 举报

120200 春芽


很荣幸为你
增加的表面积即为两个横截面的面积
横截面的面积=圆柱的高*底面直径
已知底面周长为47.1 那么底面直径=47.1/3.14=15
所以增加的面积为2*15*8=240
1、请提问者认真对待自己的提问,分清谁是抄袭,
2、每一次错误的采纳,不仅证明了您的智商,也伤害了认真答题的人.
3、如果答案正确,请在15分钟内采纳,

1年前 追问

1

无限关山 举报

那您会做第二题吗?

举报 120200

你如果把图给我看我肯定帮你做出来,可是你没有上图呀

小肥妞妞 幼苗


增加的表面积为:47.1÷3.14×8×2=240﹙㎝²﹚

分析:增加的表面积是两个分别以圆柱的直径、高为长和宽的长方形的面积。

零件的表面积:6³+3.14×2×6-3.14×﹙2÷2﹚²×2=216+37.68-6.28=247.4﹙㎝²﹚

分析:零件的表面积是由正方体的表面积加上圆柱的侧面积,...


2

动感超猫 幼苗


底面圆直径:47.1÷3.14=15(厘米)

表面积增加了:15×8×2=240(平方厘米)


0