一个圆柱的底面周长和相等,如果高增加2厘米,表面积增加了25.12平方厘米,求算出原来圆柱体积是多

hxyexcel 1年前 已收到2个回答 举报

守望孤寂 春芽


圆柱的底面周长和高相等吧!
底面周长:25.12÷2=12.56(厘米)
圆柱体积:3.14×(12.56÷3.14÷2)^2×12.56=157.7536(立方厘米)  ^2表示平方


9

落落雪 幼苗


已知条件应该是少打了
周长和高相等吧~
根据已知条件可以列出
2 πr^2(两个上下底园的面积)+2πr*h(展开后的长方形的面积)-{2 πr^2(两个上下底园的面积)+2πr*(h+2)(展开后的长方形的面积,h+2为后来的高)]=25.12
化简后可得4πr=25.12 故2 πr=12.56=h π=3.14,所以r=2
原先的圆柱体的...


2