一个圆柱的底面周长是31.4,高是20厘米,它的表面积是多少平方厘米?

九九爱你 1年前 已收到1个回答 举报

bobworld 幼苗


31.4/3.14=10(cm)
10/2=5(cm)
5*5*3.14
=25*3.14
=78.5(平方厘米)
10*3.14*20
=31.4*20
=628(平方厘米)
628+78.5=?(自己算)


4