一个圆柱的底面周长是31.4厘米,高4厘米,它的侧面积是______平方厘米.和它等底、等体积的圆锥高______厘米.

ww心 1年前 已收到3个回答 举报

ml0324 花朵


解题思路:(1)再根据圆柱的侧面积公式:S=ch,进行计算求出侧面积;
(2)根据等底等体积的圆锥的高是圆柱的高的3倍,所以用圆柱的高乘3即可求出圆锥的高.

侧面积是:31.4×4=125.6(平方厘米)
等底等体积的圆锥的高是:4×3=12(厘米)
答:它的侧面积是 125.6平方厘米.和它等底、等体积的圆锥高 12厘米.
故答案为:125.6;12.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 此题考查圆柱的侧面积公式的计算应用以及等底等体积的圆锥的高是圆柱的高的3倍的关系的计算应用.


2

lee234 幼苗


应该是十二


2

Eline886 幼苗


31.4÷2÷3.14=5cm,5²×3.14=78.5cm²78.5×4=314cm³314×3÷78.5=12.


1