一个圆柱的底面周长是31.4,高是6厘米,这个圆柱的表面积和体积分别是多少?

tracy012 1年前 已收到4个回答 举报

T_dd 幼苗


1449372099,你好:
底面半径:31.4÷3.14÷2=5(厘米)
底面积是:3.14×5×5=78.5(平方厘米)
侧面积是:31.4×6=188.4(平方厘米)
表面积是:78.5×2+188.4=345.4(平方厘米)
圆柱体积:78.5×6=471(立方厘米)


5

看见你就恶心 果实


底面半径=31.4÷3.14÷2=5厘米
表面积=2×5×5×3.14+2×5×3.14×6=345.4平方厘米
体积=5×5×3.14×6=471立方厘米


2

寂静蓝宁 幼苗


底面半径:31.4÷3.14÷2=5(厘米)
底面积是:3.14×5×5=78.5(平方厘米)
侧面积是:31.4×6=188.4(平方厘米)
表面积是:78.5×2+188.4=345.4(平方厘米)
圆柱体积:78.5×6=471(立方厘米)


1

9231158 幼苗


圆柱的表面积=2πr(r+h)=31.4×11=345.4
圆柱的体积=πr^2×h=3.14×25×6=471


0