一个圆柱的底面周长是31.4分米,高是30分米,这个圆柱的底面积是( )平方分米,体积是( )立方分米,与它等

一个圆柱的底面周长是31.4分米,高是30分米,这个圆柱的底面积是( )平方分米,体积是( )立方分米,与它等
高的圆锥的体积是( )立方分米
zwy3868 1年前 已收到4个回答 举报

bellayang 幼苗


底面积(31.4÷3.14÷2)^2×3.14=78.5 平方分米
体积是78.5×30= 2 355 立方分米
圆锥体积是2 355 ×1/3=785立方分米


7

今年真冷 幼苗


底面积是78.5平方分米。体积是2355立方分米


2

魔法无天 幼苗


31.4除以3.14除以2=5(分米)
底面积:3.14成5的平方
体积:3.14成5的平方成30

圆锥的体积:3.14成5的平方成10成3分之1


1

旦旦姨 幼苗


31.4/3.14=10dm
10/2=5dm
5平方x3.14=78.5dm
78.5x30=235.5立方dm
235.5x1/3=78.5立方分米


0