一个圆柱的底面周长是31.4厘米,表面积是408.2平方厘米,求圆柱的体积.

未来边界 1年前 已收到4个回答 举报

xhh8358 幼苗


圆柱的半径:31.4/3.14/2
=10/2
=5(厘米)
圆柱的底面积:3.14*5*5
=15.7*5
=78.5(平方厘米)
圆柱的高:408.2/78.5=5.2(厘米)
圆柱的体积:78.5*5.2=408.2(立方厘米)


6

经三纬二 幼苗


公式:c=2派r c=2πr 半径不知道r=d除以2
r:8除以2=4
c:2×3.14×4=25.12(cm)
我也是六年级的~


2

丽川小财 幼苗


圆柱底面半径=31.4/(3.14*2)=5厘米
设圆柱高为H 则表面积=2*3.14*5*5+31.4*H=408.2
解H=8厘米
则圆柱体积=3.14*5*5*8=628立方厘米


1

avivi_ma 幼苗


圆柱的半径:31.4/3.14/2
=10/2
=5(厘米)
圆柱的底面积:3.14*5*5 这里也可以用综合式
=15.7*5 圆柱的高:408.2/(3.14*5*5)
...


0