一个圆柱的底面周长是31.4厘米.一个圆锥的体积和高都与它相等,求这个圆锥的底面积.

jiaxin87 1年前 已收到3个回答 举报

梦之美实之累 幼苗


柱=31.4/2*3.14=5(厘米)
V柱=3.14*5*5h
V锥=1/3sh
因为V柱=V锥,h柱=h锥
所以 3.14*5*5h=1/3sh
s=235.5(平方厘米)
答:这个圆锥的底面积是235.5平方厘米.


2

bluerainpr 幼苗


3.14/3.14/2=0.5厘米 圆锥底面积=0.5*0.5*3.14*3=2.355平方厘米 答。。。。。看题目!圆锥的体积=圆柱的体积/3 因为高相同所以没有必要写 结果肯定正确题目写的是:周长是31.4厘米周长除以3.14=直径 直径除以2=半径 圆柱体积=半径*半径*3.14*高=圆锥体积=底面积*高 即0.5*0.5*3.14=0.785平方厘米 ...


0

doreziercc 幼苗


3.14/3.14/2=0.5厘米
3.14x0.5x0.5=0.785平方厘米
0.785x3=2.355平方厘米


0