一个圆柱的底面周长是31.4厘米,侧面积是251.2平方厘米,这个圆柱的高是______厘米,表面积是______平方厘

一个圆柱的底面周长是31.4厘米,侧面积是251.2平方厘米,这个圆柱的高是______厘米,表面积是______平方厘米,体积是______立方厘米.
止水忘情 1年前 已收到1个回答 举报

smilecjz 幼苗


解题思路:圆柱的侧面积=底面周长×高,据此可求出圆柱的高,再根据底面周长求出圆柱的底面半径,据此代入圆柱的表面积和体积公式计算即可解答问题.

高是:251.2÷31.4=8(厘米),
底面半径是:31.4÷3.14÷2=5(厘米),
表面积是:3.14×52×2+251.2,
=157+251.2,
=408.2(平方厘米),
体积是:3.14×52×8=628(立方厘米),
答:这个圆柱的高是8厘米,表面积是408.2平方厘米,体积是628立方厘米.
故答案为:8;408.2;628.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 此题主要考查关于圆柱的侧面积、表面积、体积公式的综合应用,熟记公式即可解答.


6