一个圆柱体底面周长是31.4厘米表面积是 408.2平方厘米这个圆柱的高是多少厘米?

better1982 1年前 已收到3个回答 举报

662663340898 幼苗


底面半径:31.4/3.14/2=5
底面积:3.14*5*5=78.5
侧面积:408.2-78.5*2=251.2
高:251.2/31.4=8


6

kyh840229 幼苗


算出底面半径:31.4/3.14=10厘米 10/2=5厘米
算出底面的面积:3.14*5^2*2=157平方厘米
算出侧面积: 408.2-157=251.2平方厘米
算出高:251.2/31.4=8厘米
答:这个圆柱的高是8厘米.


2

青衫素扇悬朱笔 幼苗


15cm


2