一个圆柱体,底面周长是20厘米,高是3厘米,那么这个圆柱体的侧面积和表面积分别是多少?

枫间苍月之罗刹 1年前 已收到5个回答 举报

妙法莲花 幼苗


侧面积=底面周长×高
=20×3
=60(平方厘米)
底面积=πr²
=3.14×3×3
=28.26(平方厘米)
圆柱的表面积=侧面积+2个底面积
=60+28.26+28.26
=116.52(平方厘米)


2

tianyasanliu 幼苗


用周长算出半径,就可以算出底面积了,知道了他就好算了^^希望可以帮到你


2

lvyefeiyang 幼苗


圆柱体的表面积=侧面积+底面积乘以2
圆柱体的侧面积=底面周长乘以高


1

禾苏 幼苗


侧面积:20×3=60(平方厘米)
表面积:(20÷3.14÷2)的平方×3.14×2+60
(最后一个答案这个貌似算的不准确,用约等于应该行吧)


1

每天只能笑 幼苗


侧面积:20x3=60表面积:60 两个底面积


0