一个圆柱的底面周长是31.4厘米,高是10厘米,它的侧面积是______平方厘米.与这个圆柱等底等体积的圆锥的高是___

一个圆柱的底面周长是31.4厘米,高是10厘米,它的侧面积是______平方厘米.与这个圆柱等底等体积的圆锥的高是______厘米.
cici1201 1年前 已收到4个回答 举报

ribao 幼苗


解题思路:(1)再根据圆柱的侧面积公式:S=ch,进行计算求出侧面积;
(2)根据等底等体积的圆锥的高是圆柱的高的3倍,所以用圆柱的高乘3即可求出圆锥的高.

侧面积是:31.4×10=314(平方厘米)
等底等体积的圆锥的高是:10×3=30(厘米)
答:它的侧面积是314平方厘米.和它等底、等体积的圆锥高30厘米.
故答案为:314;30.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积;圆锥的体积.

考点点评: 此题考查圆柱的侧面积公式的计算应用以及等底等体积的圆锥的高是圆柱的高的3倍的关系的计算应用.


9

xbb83 幼苗


314


1

445852817 幼苗


wy55yrry


1

进出口电视机非常 幼苗


31.4×10=314平方厘米(底面周长×高=侧面积)


0