一个圆柱的底面周长是94.2厘米,高是25厘米,它的侧面积是______,表面积是______,体积是______.

金陵春秋 1年前 已收到1个回答 举报

温暖_2005 幼苗


解题思路:此题根据圆柱的底面半径=底面周长÷3.14÷2,圆柱的侧面积=底面周长×高,表面积=侧面积+2个底面积,体积=底面积×高,代入公式计算即可.

侧面积是:94.2×25=2355(平方厘米),
底面半径是:94.2÷3.14÷2=15(厘米),
表面积是:3.14×152×2+2355,
=1413+2355,
=3768(平方厘米),
体积是:3.14×152×25,
=1413×25,
=35325(立方厘米),
答:侧面积是2355平方厘米,表面积是3768平方厘米,体积是35325立方厘米.
故答案为:2355平方厘米;3768平方厘米;35325立方厘米.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 此题主要考查圆柱的侧面积、表面积、体积公式及其计算,熟记公式即可解答.


2