一个圆柱底面半径增加3cm它的侧面积就增加94.2平方厘米 如果它的底面周长增加3厘米 它的侧面积增加多少

一个圆柱底面半径增加3cm它的侧面积就增加94.2平方厘米 如果它的底面周长增加3厘米 它的侧面积增加多少
过程要详细 清楚
aspenyang 1年前 已收到1个回答 举报

最爱冰冰 幼苗


底面半径增加3厘米,周长增加2×3.14×3=18.84厘米
圆柱高=94.2/18.84=5厘米
那么周长增加3厘米,此时侧面积增加3×5=15平方厘米


4