一个圆柱体如果它的高增加1cm,它的侧面积就增加50.24cm.这个圆柱的底面半径是多少

思思ss 1年前 已收到3个回答 举报

lichunshui 幼苗


侧面积S=pi*2*r 即50.24=1*3.14*2*r 从而得出 r=8 (pi是圆周率) 希望能给与满意答复


6

tt法王万寿无疆 幼苗


50.24 除以 1 除以 3.14 除以 2 = 8(cm)
答:底面半径是8cm。


2

yongfeixiong 幼苗


50.24÷1÷3.14÷2=8厘米


1