一个底面周长和高相等的圆柱体,如果高增加3厘米,它的侧面积就增加18平方厘米,原来的体积是多少 π取3

轻松驿站 1年前 已收到2个回答 举报

wxbivs 幼苗


圆柱的底面周长=高,是
18÷3=6(厘米)
圆柱的底面半径是
6÷3÷2=1(厘米)
圆柱的体积是
1×1×3×6=18(立方厘米)


6

annie0712 幼苗


18cm³


1