一个底面周长和高相等的圆柱体,如果高增加1厘米,它的侧面积就增加6.28平方厘米,它的底面周长是( )cm,底面积是(

一个底面周长和高相等的圆柱体,如果高增加1厘米,它的侧面积就增加6.28平方厘米,它的底面周长是( )cm,底面积是( )cm²,原来圆柱体的体积是( )cm³.
风雨独过的我 1年前 已收到2个回答 举报

ru717 幼苗


底面周长=6.28÷1=6.28(厘米)
底面直径=6.28÷3.14=2(厘米)
底面积=3.14×(2÷2)²=3.14(平方厘米)
体积=3.14×6.28=19.7192(立方厘米)
一个底面周长和高相等的圆柱体,如果高增加1厘米,它的侧面积就增加6.28平方厘米,它的底面周长是(6.28)cm,底面积是(3.14)cm²,原来圆柱体的体积是(19.7192)cm³.


9

hmilyan 幼苗


6.28÷1=6.28厘米
6.28÷3.14=2厘米
2×2×3.14=12.56平方厘米
12.56×6.28=78.8768立方厘米
它的底面周长是( 6.28 )cm,底面积是(12.56 )cm²,原来圆柱体的体积是( 78.8768 )cm³.


1