一个底面周长和高相等的圆柱,如果高增加3厘米,他的侧面积增加18平方厘米,这个圆柱原来的体积是多少立方厘米?(π取3)

热爱生活的猫猫 1年前 已收到1个回答 举报

茬霂芽 幼苗


18÷3=6厘米…………底面周长
6÷3÷2=1厘米…………底面半径
3×1²×6=18立方厘米…………这个圆柱的体积


3