一个底面周长和高相等的圆柱,如果高增加2厘米,表面积就要增加12.56平方厘米.

一个底面周长和高相等的圆柱,如果高增加2厘米,表面积就要增加12.56平方厘米.
这个圆柱的体积原来是多少立方厘米?
新一0229 1年前 已收到1个回答 举报

pdai1 幼苗


高增加2厘米,表面积增加12.56平方厘米是增加的侧面积.
底面周长:12.56/2=6.28(也就是高)
半径:6.28/2/3.14=1
体积:3.14*1*1*6.28=19.7192(自己再算算)


9