若某种群有成鼠a头(计算时作为亲代),每头雌鼠一生产仔16头,各代雌雄性别比例均为1:l,子代幼鼠均发育为成鼠,所有个体

若某种群有成鼠a头(计算时作为亲代),每头雌鼠一生产仔16头,各代雌雄性别比例均为1:l,子代幼鼠均发育为成鼠,所有个体的繁殖力均相等,则从理论上计算,第n代产生的子代数为(  )
A.a×8n-1
B.a×8n+1
C.a×8n
D.a×8n-2
yang3334082 1年前 已收到1个回答 举报

忘记过去76 幼苗


解题思路:因为亲代成鼠数为a:
第一代产生的子代为:[a/2]×16=a×8;
第二代产生的子代为:[a/2]×16×[1/2]×16=a×82

则第n代产生的子代为:a×8n

因为亲代成鼠数为a,并且只有雌鼠([1/2]×a)产仔,所以根据以上分析第n代产生的子代数为a×8n
故选:C.

点评:
本题考点: 种群的数量变动.

考点点评: 本题考查种群数量变化,解答本题的关键是从简答到复杂进行分析,明确只有雌鼠能够产生后代,意在考查学生的识记和理解能力,属于中档题.


6