若某种群有成鼠a头(计算时作为亲代),每头雌鼠一生产仔16头,各代雌雄性比例均1:1,子代幼鼠均发育为成

若某种群有成鼠a头(计算时作为亲代),每头雌鼠一生产仔16头,各代雌雄性比例均1:1,子代幼鼠均发育为成
鼠,所以个体的繁殖均相等,则从理论上计算,第n代产生的子代数为( )头
219639 1年前 已收到1个回答 举报

xiaochan0614 幼苗


第一代产生的子代为:a/2*16=(16/2)*a=8*a;
第二代产生的子代为:a/2*16/*1/2*16=(16/2)^2*a=8^2*a
第三代产生的子代为:a/2*16/*1/2*16*1/2*16=(16/2)^3*a=8^3*a
……
则第n代产生的子代为:8^n*a.


3