若某种群有成鼠b头(计算时作为亲代),每头雌鼠一生产仔32头,各代雌雄性别比例均为1:l,子代幼鼠均发育为成鼠,所有个体

若某种群有成鼠b头(计算时作为亲代),每头雌鼠一生产仔32头,各代雌雄性别比例均为1:l,子代幼鼠均发育为成鼠,所有个体的繁殖力均相等,则从理论上计算,第n代产生的子代数为(  )
A.b×16n-1
B.b×16n+1
C.b×16n
D.b×16n-2
tai123698745 1年前 已收到1个回答 举报

冰箱可乐 幼苗


解题思路:因为亲代成鼠数为B,并且只有雌鼠([1/2]×b)产仔,所以第n代产生的子代数为,[1/2]×b×2×16n=b×16n

第一代产生的子代为:[b/2]×32=b×16;
第二代产生的子代为:[b/2]×32××[1/2]×32=b×162

则第n代产生的子代为:16n×b.
故选:C.

点评:
本题考点: 种群的数量变动.

考点点评: 本题考查种群数量变化,意在考查学生的识记和理解能力,属于中档题.


9