化学ph计算1.将ph=1盐酸和ph=4的稀硫酸等体积混合,求混合后溶液的ph 2.将ph=10和ph=14的naoh

化学ph计算
1.将ph=1盐酸和ph=4的稀硫酸等体积混合,求混合后溶液的ph 2.将ph=10和ph=14的naoh 溶液等体积混合,求混合后溶液的ph 3.将ph=1盐酸和ph=12naog溶液等体积混合,求混合后溶液的ph
neojuan 1年前 已收到1个回答 举报

xxqyy 幼苗


1、题PH=1 则[H+]=0.1 (mol/L) 混合后[H+]=0.1/2=0.05 (mol/L)
PH=4则[H+]=1*10^-4 (mol/L) 混合后[H+]=(1*10^-4)/2=5*10^-5 (mol/L)
此时总的氢离子浓度为:[H+]=0.05+5*10^-5=0.05005 (mol/L)
则混合后PH=-Lg0.05005=1.3
2、题PH=10 NaOH溶液的氢离子浓度为[H+]=1*10^-10 (mol/L)
等体积混合后[H+]=1*10^-10 /2=5*10^-11 (mol/L)
PH=14 NaOH溶液的氢离子浓度为[H+]=1*10^-14 (mol/L)
等体积混合后[H+]=(1*10^-14 )/2=5*10^-15 (mol/L)
混合后溶液氢离子浓度的总和[H+]=(5*10^-11)+ (5*10^-15)=5.00*10^-11 (mol/L)
则混合后PH=10.3
3、题PH=1 的盐酸,其[H+]=0.1 (mol/L)
PH=12的氢氧化钠,POH=14-PH=2.即[OH-]=0.01 (mol/L)
HCl + NaOH = NaCl + H2O
等体积混合后,盐酸过剩,其氢离子浓度为:[H+]=(0.1-0.01)/2=0.045 (mol/L)
于是混合后溶液的PH=-Lg(0.045)=1.35


7