高二化学(PH=2和PH=4的两种稀硫酸,等体积混合后,PH=多少 ) 这样的题怎么算

高二化学(PH=2和PH=4的两种稀硫酸,等体积混合后,PH=多少 ) 这样的题怎么算
高二化学(PH=2和PH=4的两种稀硫酸,等体积混合后,PH=多少 ) 这样的题怎么算
子力 1年前 已收到1个回答 举报

nadb65 种子


解析:
设pH = 2 的硫酸 体积 为 V,则pH = 4 的硫酸 体积 也为 V:
混合后c(+)= [ 2×10^(-2)×V + 2×10^(-4)×V ] / 2V = 1.01×10^(-2) mol/L
pH = - lg [+] = -lg [1.01×10^(-2)] = 1.99568
但实际上的pH值可能会高于计算值.


9