计算0.20mol·L HCl与0.80mol·L NaAc等体积混合后溶液的pH

82090848 1年前 已收到1个回答 举报

当时7候 幼苗


0.20mol·L HCl与0.80mol·L NaAc等体积混合后,0.1mol/L的醋酸和0.3mol/L 的醋酸钠缓冲溶液,
pH=pKa - lgc(HAc)/c(NaAc)=4.74 - lg0.1/0.3 = 4.74 + 0.48 =5.22


8