高中化学题将一定量的锌粒与200ml某浓度的盐酸完全反应,生成5.6L H2 计算该盐酸中HCL的物质的量浓度.

高中化学题将一定量的锌粒与200ml某浓度的盐酸完全反应,生成5.6L H2 计算该盐酸中HCL的物质的量浓度.
Zn+2HCl=ZnCl2+H2↑
2mol 22.4L
c(HCl)×0.2L 5.6L
c(HCl)=5.6L×2mol/0.2L×22.4L(2分)
=2.5mol/L(1分)
c(HCl)×0.2L
bmb59837 1年前 已收到5个回答 举报

20073344 幼苗


Zn + 2HCl= ZnCl2 + H2↑
2mol 22.4L
c(HCl)×0.2 mol 5.6L
实际上:c(HCl)×0.2 可以用盐酸的物质的量n代替.因为n=cV=(c×0.2)mol
即写做:Zn + 2HCl= ZnCl2 + H2↑
2mol 22.4L
n 5.6L
这样的话,是不是容易理解了,但本质是一样的.问题补充中写为c(HCl)×0.2L ,是因为默认
c(HCl)是带单位(mol/l)的.我写成c(HCl)×0.2 mol ,是默认c 为数值,不带单位.
第一行中,盐酸的物质的量为2mol,而氢气却写作22.4L ,是因为标况下1mol氢气所占的体积为22.4L(原因:V=nVm=22.4n),实际上与写1mol是等效的,但由于题目中生成的氢气是以体积的形式表示而不是以物质的量表示,所以这里就用了22.4L而不是1mol.当然,你也可以用1mol,那形式就要写成下面的:
Zn + 2HCl= ZnCl2 + H2↑
2mol 1mol
n (5.6/22.4)mol
然后列式求得n,再根据c=n/V求得盐酸的物质的量浓度.
以上的表达形式都是正确的,本质一样.
希望对你有所帮助!


10

cooklife 幼苗


由n=c*v可得,c×0.2,即是算出HCl的物质的量,然后再利用题目中的氢气的体积,根据比例式就可以算出来啦~~


2

曾8325 幼苗


这是一个公式 即 n=c*V(aq)
Zn+2HCl=ZnCl2+H2↑
2mol 22.4L
c(HCl)×0.2L 5.6L
HCl是表示的物质的量 所以下面也应该是物质的量 而设的是浓度 所以要乘以溶液体积 得出HCl的物质的量

若还有问题 HI我


2

我用飘柔洗脚 幼苗


为什么是5.6Lx0.2mOL/o.2x22.4L?


2

丝柔缠绕 幼苗


c(HCl)×0.2L表示的是当前盐酸中的HCl有多少摩尔,0.2L就是题目中的200ml,2mol可以产生22.4L的H2,c(HCl)×0.2L产生了5.6L的H2,从而算出c(HCl)


1