一道有关硝酸和铜的高中化学题计算题?

一道有关硝酸和铜的高中化学题计算题?
将Cu与CuO的混合物13.4g溶于250ml的某浓度的硝酸中,固体全部溶解,产生标准状况下的NOx(x=1,2)气体共2.24L.取反应后溶液体积的1/10,往其中慢慢滴加5.00mol/L的NaOH溶液,当加到38.0ml时,过量的硝酸被中和,同时Cu2+恰好完全沉淀.求:(1) 原硝酸溶液的物质的量浓度是多少?
(2)原混合物中 Cu单质的质量最少是多少?
13361678026 1年前 已收到1个回答 举报

叶子10_1 幼苗


(1)根据氮守恒考虑
NO、NO2中,所含N的个数均为1,即标况下,
2.24L NOx气体中,所含N的物质的量为
2.24/22.4=0.1mol=n1(N)
而后面的溶液中溶质只有NaNO3,即n(NO3-)=n(Na+)=n(NaOH)=5*38/1000 *10=1.9mol=n2(N)
即总共有n(N)=n1(N)+n2(N)=0.1+1.9=2mol=n(HNO3)
c(HNO3)=n/V=2mol/0.25L=8mol/L
(2)采用极限法,根据转移电子看
假设HNO3-NO N +5 +2 得3e
HNO3-NO2 N+5 +4 得1e
即假设生成气体全部为NO2时,所需Cu最少
此时需要Cu(两种常用方法)
1列方程
Cu + 4HNO3 = Cu(NO3)2 + 2NO2 ↑+ 2H2O
1 2
x 2.24/22.4
x=0.05mol
m=0.05*64=3.2g (


1