问一道高中化学有机计算题取3.4克只含羟基,不含其他官能团的液态饱和多元醇,置于5升氧气中,经点燃,完全燃烧后气体体积减

问一道高中化学有机计算题
取3.4克只含羟基,不含其他官能团的液态饱和多元醇,置于5升氧气中,经点燃,完全燃烧后气体体积减少0.56升.将气体经CaO充分吸收,体积又减少2.8升(所有体积均在标准状况下测定) 该醇中C H O原子个数之比为------ 气体体积减少指 的是什么(是氧气减少的,还是反应过程中所以体积减少的)
winxp32 1年前 已收到1个回答 举报

深圳义乌小商品城 幼苗


首先这道题目意思:气体体积减少指 的是反应过程中
因为完全燃烧后气体体积减少0.56升.将气体经CaO充分吸收
很显然它已经把二氧化碳包含再内一起说
我设液态饱和多元醇的化学式是 CnH2n+2Om
CnH2n+2Om+ (3n+1-m )/2O2 =nCO2 + (n+1)H2O 体积差
(14n+2+16m ) (22.4n ) ( 11.2n-11.2m+11.2)
3.4 2.8 0.56
那么就可以得 22.4n = (2.8/0.56)*(11.2n-11.2m+11.2)
(14n+2+16m ) /3.4 = (11.2n-11.2m+11.2)/0.56
解得: m=4 n=5
所以 该醇中C H O原子个数之比为 5:12:4
认真看比例关系 醇式量(14n+2+16m ) 二氧化碳体积(22.4n )
体积差( 11.2n-11.2m+11.2)
如果你看不懂发消息问我


5