高二化学有机计算题取某有机物1g,加热后测得气体体积为0.487L.另取2.3g该有机物完全燃烧,将燃烧产物通入浓硫酸,

高二化学有机计算题
取某有机物1g,加热后测得气体体积为0.487L.另取2.3g该有机物完全燃烧,将燃烧产物通入浓硫酸,浓硫酸质量增加2.7g,然后再将剩余气体通入石灰水,生成沉淀10个,试确定该有机物的分子式,并写出其可能的结构式.最后再取2.3g该有机物与钠完全反应,放出氢气体积为0.56L,由此可能推断该有机物的结构,写出结构简式,及有关方程式.
燃烧8.88g某有机物生成二氧化碳和水,将燃烧后的气体通过浓硫酸,浓硫酸质量增加10.8g,剩余气体通过氢氧化钠溶液,溶液质量增加21.12g.已知有机物的蒸气密度为3.3g/L,通过计算写出有机物的分子式.
cedarwang 1年前 已收到1个回答 举报

呛水 幼苗


有机物1g,加热后测得气体体积为0.487L
所以摩尔质量为1/(0.487/22.4)=46g/mol
2.3g该有机物是0.05mol
燃烧得到2.7g水,是0.15mol,有0.3mol氢
CaCO3---CO2
100------44
10g
所以生成二氧化碳4.4g,是0.1mol,有0.1mol碳
所以该有机物一个分子中有2个碳原子,6个氢原子,
氧原子个数是(46-6-24)/16=1
分子式是C2H6O
结构式可能为CH3CH2OH或CH3OCH3
2.3g该有机物与钠完全反应,放出氢气体积为0.56L,氢气是0.025mol
0.05mol有机物产生氢气0.025mol,说明6个氢原子有一个与其它5个是不同的,所以结构式为CH3-CH2-OH
方程式为
CH3CH2OH+3O2→点燃→2CO2+3H2O
CO2+Ca(OH)2==CaCO3↓+H2O
2CH3CH2OH+2Na==2CH3CH2ONa+H2↑
有机物的蒸气密度为3.3g/L,所以摩尔质量为3.3*22.4=74g/mol
8.88g该有机物是0.12mol,燃烧生成10.8g水和21.12g二氧化碳
即0.6mol水和0.48mol二氧化碳
所以一个分子中有0.6*2/0.12=10个氢原子,有0.48/0.12=4个碳原子,
氧原子个数为(74-10-48)/16=1
分子式为C4H10O


2