一道高二化学理科计算题在20molNA2CO3和NAHCO3的溶液中,当滴定到酚酞变色时用去0.1mol·L-1的盐酸1

一道高二化学理科计算题
在20molNA2CO3和NAHCO3的溶液中,当滴定到酚酞变色时用去0.1mol·L-1的盐酸15ml,继续滴加盐酸,继续滴加盐酸至甲基橙变色时,又用去0.1mol·L-1的酸25ml,求原混合物中NA2CO3和NAHCO3的质量各均为多少克?
fanqiemeimei 1年前 已收到2个回答 举报

4568520s 幼苗


滴定到酚酞变色,其实就是Na2CO3变为NaHCO3
n1(HCl)=0.1mol/L*0.015L=0.0015mol n(Na2CO3)=0.0015mol
滴定到甲基橙变色,就是NaHCO3变为NaCl的过程,这里的NaHCO3包括第一步Na2CO3变的
n2(HCl)=0.0025mol=n(Na2CO3)+n(NaHCO3)
n(NaHCO3)=0.001mol
所以Na2CO3质量为0.0015*106=0.159g
NaHCO3质量为0.001*84=0.084g


3

小蝉12 幼苗


Na2CO3 ~ HCl ~ NaHCO3
滴定到酚酞变色,其实就是Na2CO3变为NaHCO3
n1(HCl)=n(Na2CO3)=0.1mol/L*0.015L=0.0015mol
NaHCO3 ~ HCl
滴定到甲基橙变色,就是NaHCO3变为NaCl的过程,这里的NaHCO3包括第一步Na2CO3变的
n2(HCl)=0.00...


0