化学物质的量 计算题取1043gNaCO3·XH2O溶于水配成10毫升溶液,然后逐渐滴入稀盐酸直至没有气体放出为止,用盐

化学物质的量 计算题
取1043gNaCO3·XH2O溶于水配成10毫升溶液,然后逐渐滴入稀盐酸直至没有气体放出为止,用盐酸2毫升,并收集到112毫升{标况)求NaCO3·XH2O的摩尔质量和X的值
如题...
或者告诉我先求什么再求什么也行的.....
vincent-young 1年前 已收到3个回答 举报

快乐小猪 幼苗


是1.43克?
Na2CO3·XH2O+2HCl=2NaCl+CO2+(X+1)H2O
106+18X------------------------------22.4
1.43---------------------------------0.112
X=10
NaCO3·XH2O的摩尔质量=106+18*10=286g/mol和X=10


9

zch8866 幼苗


在这道题目中,先分析题目,NaCO3·XH2O溶于水配成10毫升溶液后,那么其溶质就是NaCO3,然后逐渐滴入稀盐酸直至没有气体放出为止,说明其碳酸根离子已经全部成为了二氧化碳,因为一分子的二氧化碳分子对应一分子的碳酸钠,一分子的碳酸钠对应一分子的NaCO3·XH2O,那么我们先计算出二氧化碳的物质的量,那么也就知道了NaCO3·XH2O有几摩尔。
此时用NaCO3·XH2O的质量比物质...


2

猫科动物-狮子 幼苗


根据盐酸,算出NaCO3的摩尔质量,根据NaCO3.XH2O摩尔质量,求出X的数值。


2