化学物质的量计算题将5LNacl溶液和3.0LBacl2溶液混合,设混合后总体积为8.0L,并侧得Nacl物质的量浓度为

化学物质的量计算题
将5LNacl溶液和3.0LBacl2溶液混合,设混合后总体积为8.0L,并侧得Nacl物质的量浓度为0.50mol/L,Bacl2物质的量浓度为0.30mol/L.问:
(1)混合溶液中则cl-物质的量浓度为多少?
(2)混合前Nacl溶液中Nacl的物质的量浓度为多少?
(3)混合前Bacl2溶液中Bacl2的物质的量浓度为多少?
Nacl物质的量n=cv,v为什么是8l?8l是总体积啊?
潘慧如 1年前 已收到1个回答 举报

wrui8866 花朵


(1)0.5+0.3*2=1.1
(2)(0.5*0.8)/5=0.8
(3)(0.3*0.8)/3=0.8
同学,记得加上单位,我用手机不方便,


7