高一化学物质的量计算题当氯化钡溶液与硫酸溶液恰好完全反应生成2.33g沉淀时,需要硫酸的物质的量为多少?.有溶液质量分数

高一化学物质的量计算题
当氯化钡溶液与硫酸溶液恰好完全反应生成2.33g沉淀时,需要硫酸的物质的量为多少?
.有溶液质量分数为10.6%为碳酸钠溶液200g,其中碳酸钠的物质的量为多少.钠离子的个数约为多少?
最好有过程,要写清楚,
无论如何要有答案啊亲
止甲 1年前 已收到1个回答 举报

cchangwei 幼苗


(1)0.01mol
(2)碳酸钠物质的量为0.2mol,钠离子个数2.408*10^23
过程等会

(1) n(BaSO4)=2.33g/(233g/mol)=0.01mol
BaCl2 + H2SO4 = BaSO4 沉淀+ 2HCl
1mol 1mol
n(H2SO4)=0.01mol 0.01mol
(2)
m(Na2CO3)= 200g*10.6%=21.2g
n(Na2CO3)=21.2g/(106g/mol)=0.2mol
n(Na+)=0.2mol*2=0.4mol
N(Na+)=0.4mol*6.02*10^23/mol=2.408*10^23


6