关于必修一化学物质的量计算题解答求助!

关于必修一化学物质的量计算题解答求助!
有Mg、AL、Fe、Cu、四种金属,若两两混合,取26g混合物与足量稀硫酸反应,产生11.2L氢气(标准状况).此混合物的可能组合方式最多有( )
A.2种 B.3种 C.4种 D.5种
希望能算出来的朋友请留下计算过程,可以透露一下解题需要用到“摩尔平均质量”,其他的希望你们最好能自己想出来,我是看了答案还不懂的,就希望你们能讲细,
风的_承诺 1年前 已收到4个回答 举报

snowdml 幼苗


C
26克金属与酸反应生成氢气11.2升(0.5mol),则产生1mol氢气时金属质量为52克.若金属均为+2价,其关系式为R~H2,则金属平均摩尔质量为52.实际上铝+3价,视为27×三分之二=18,铜不与稀硫酸反应,其相对原子质量可以看做无穷大.在摩尔质量分别为24 18 56 正无穷大的四种金属中,符合摩尔质量=52的组合有 镁和铁 镁和铜 铝和铁 铝和铜四种.

1年前 追问

10

风的_承诺 举报

谢谢,请问您的金属平均摩尔质量是怎么算出来的呢?

举报 snowdml

R ~ H2 R代表金属这可以了解吧 52克 1mol 1mol 所以M(R)=52克×1mol=52mol /l

风的_承诺 举报

24 18 56 正无穷大怎样就能配成52 怎么不说了呢,我在等着呢,让你麻烦真抱歉!!!

举报 snowdml

没事的(*^__^*) 。 你想 52是一个平均摩尔质量对吧 那么就一定是(A+B)/2=52 A B是某两种金属 所以 要想两种金属的摩尔质量的平均值为52 必须一个<52 另一个>52 你想想看 不懂的再问!

kk刺头 幼苗


C


2

装傻_充愣 幼苗


这个很好计算,我来帮你解答。
先试想是26g纯的Mg可以产生26/28=0.93mol=20.8L的氢气
如果是26g纯的Fe可以产生26/56=0.46mol=10.4L的氢气
如果是26g纯的Cu不能产生氢气
如果是26g的纯Al可以产生26/27*3/2=1.44mol=32.26L的氢气,
从上面计算可以看出:如果是纯Fe或纯铜是没法生成11.2L的...


1

月半弯99 幼苗


分析:先分别根据化学反应方程式计算,Mg、Al、Fe、Cu四种金属单独与稀硫酸反应生成1克氢气需要金属的质量,再判断26g两两混合后的混合物与稀硫酸反应生成1克氢气的可能组合.
铜在金属活动性顺序中位于氢后,铜与稀硫酸不能反应,故与稀硫酸混合后不生成氢气;根据金属与稀硫酸反应的方程式的通式,可得关系式:
氢气的质量= 金属化合价的绝对值金属的相对原子质量×金属的质量,故生成1克氢气...


0