化学问题`求助28.(6分)小意和小思同学对化学计算很有心得。以下是他们解答一道计算题的实录。请你一起参与研究并完成相关

化学问题`求助
28.(6分)小意和小思同学对化学计算很有心得。以下是他们解答一道计算题的实录。请你一起参与研究并完成相关问题。(计算结果精确到0.01)
[题目] 已知: 2KClO3 === 2KCl + 3O2↑,将10g氯酸钾和2g二氧化锰混合后放入试管中加热,收集所需量的氧气后,停止加热让试管冷却,称得试管内剩余固体的质量为7.2g。求生成氯酸钾的质量。
(1)小意很快得到(10g + 2g –7.2g)是 (填化学式)的质量,进而求出KCl 的质量是 g.
(2)小思依据上述计算的结果发现题目数据有问题。请你通过简单的计算,论证他的发现。
(3)如何才能更正该题呢?小意和小思认为有许多方法,例如将题目中“10g氯酸钾”改为“ag氯酸钾”,其它物质的质量不变,则a的取值范围是 。
答案 第1题 O2 7.45 第2题不用你们帮忙 第3题 5.2
卓姿 1年前 已收到1个回答 举报

CPalpus 幼苗


解析:(1)根据质量守恒定律,生成物的质量总和等于反应物的质量总和,所以(10g+2g-7.2g)=4.8g是生成的O2的质量。
设生成的KCl的质量为x,则
2KClO3=(MNO2⊿)2KCl+3O2↑
149 96
x 4.8g

解得:x=7.45g
(2)剩余固体中KCl和MnO2的质量之和:7.45g+2g=9.45g>7.2g,所以题目数据有错误。
(3)运用极端思想将本题作两种假设,一、假设KClO3没有分解,7.2g固体由KClO3和MnO2组成,则KClO3的质量为:7.2g-2g=5.2g;二、假设KClO3完全分解,7.2g固体由KCl和MnO2组成,KCl的质量为:7.2g-2g=5.2g,根据化学方程式求得KClO3的质量是8.55g,综上所述,a的取值范围是5.2g<a≤8.55g。


1