小王和小张两位伺学对化学计算很有心得.以下是他们解答一道计算题的实录.请你一起参与研究并完成相关问题.(计算结果精确到0

小王和小张两位伺学对化学计算很有心得.以下是他们解答一道计算题的实录.请你一起参与研究并完成相关问题.(计算结果精确到0.01)
题目:将15g氯酸钾和3g二氧化锰混合后放入大试管中加热,收集所需氧气后,停止加热让试管冷却.称得试管内剩余固体的质量为10.8g求生成氯化钾的质量.
(1)小王很快得到(15g+3g-10.8g)是______ (填化学式)的质量进而求出KCl的质量是______.
(2)小张依据上述计算的结果发现题目数据有问题.请你说明他发现的问题______.
(3)想要更正此题数据有许多方法.如将题目中“15g氯酸钾”改为“ag氯酸钾”,其他物质的质量不变,则a的取值范围是______.
hbrlx 1年前 已收到1个回答 举报

shen0529 幼苗


解题思路:(1)根据化学方程式可知,氧气的质量就是两个质量的差值,然后代入化学方程式计算出KCl的质量.
(2)算出的KCl的质量大于10.8克,这是不可能的.
(3)写出化学方程式并代入数据计算即可.

(1)根据化学方程式可知,氧气的质量就是两个质量的差值,所以氧气的质量=(15+3-10.8)=7.2克,
设生成氧气7.2克生成氯化钾的质量是X.
2KClO3

MnO2
.
△2KCl+3O2
149 96
X 7.2克
[149/96]═[X/7.2克]
得:X=11.18克
故答案为:O2,11.18g.
(2)剩余固体肯定包含氯化钾和二氧化锰,氯化钾11.8克大于剩余固体10.8克是不正常的.故答案为:因为通过计算得出氯化钾的质量为11.18g,大于10.8g.
(3)①假设完全反应,剩余固体是氯化钾和二氧化锰,所以氯化钾的质量=(10.8-3)=7.8克,设生成氯化钾7.8克需要氯酸钾的质量是Y.
2KClO3

MnO2
.
△2KCl+3O2
245149
Y7.8克
[245/149]═[Y/7.8克]
得:Y=12.83克
②根据化学方程式可知,加热氯酸钾后剩余固体的质量是逐渐在减少,所以如果不完全反应,剩余固体包含氯酸钾和氯化钾和二氧化锰,即剩余固体的质量大于7.8克.
故答案为:7.8 g<a≤12.83 g.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;质量守恒定律及其应用.

考点点评: 掌握化学方程式的计算格式和规范性,注意:题目没有说完全反应.


1